Home / Actualidad / Subastan una carta de Einstein de la Primera Guerra Mundial

Subastan una carta de Einstein de la Primera Guerra Mundial

Einstein

El físico alemán Albert Einstein

Una carta escrita por el físico alemán Albert Einstein durante la Primera Guerra Mundial se ofrece a subasta en la casa online Nate D. Sanders.

En la misiva, colgada en la web de la subasta, Einstein defiende a Friedrich Adler, autor del atentado que en 1916 acabó con la vida del entonces primer ministro austríaco, Karl von Stürgkh.

“UN HOMBRE TRANQUILO”

La carta, fechada en abril de 1917, está escrita en alemán al ingeniero suizo-italiano Michele Besso, amigo de Einstein. En ella, el autor de la Teoría de la Relatividad defiende a su compañero de estudios Adler como un “hombre de ciencias altruista, tranquilo, trabajador y de buen corazón”.

Adler fue condenado a muerte por el atentado, pero más tarde resultó amnistiado.

La subasta de la carta parte con un precio mínimo de 18.000 euros. En junio, ocho misivas firmadas por Einstein fueron subastadas en Jerusalén por unos 190.000.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.